Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Лучшие производители твида

Твидовые ткани сегодня производятся множеством фирм, но в этом небольшом каталоге мы решили собрать лишь самых достойных. Разумеется, не исключено, что какие-то заслуживающие внимания компании мы всё-таки упустили — в конце концов, некоторые марки известны только очень немногим людям, и даже знатоки регулярно узнают о новых интересных фирмах.
Время чтения: 6 минут

Andrew Elliot

Малоизвестный производитель твида, располагающийся на юго-востоке Шотландии, в области Scottish Borders. Основан Эндрю Эллиотом в 1965 году; ныне управляется его сыном Робином. Andrew Elliot является одним из поставщиком твида для шотландского бренда Walker Slater; кроме того, ткани этой фирмы использовались для создания одежды, снимавшейся в ряде фильмов, включая картины о Гарри Поттере и сериал «Доктор Кто». В качестве сырья используется главным образом шерсть овец-мериносов из Австралии, а ткут твид на старых станках, которые скоро отметят столетний юбилей.

Лучшие производители твида Andrew Elliot
Твид Andrew Elliot

Carloway

Один из трёх ныне работающих производителей Harris Tweed. Базируется на острове Льюис (Lewis), который входит в состав архипелага Внешние Гебриды (Outer Hebrides), являющегося частью Шотландии. В отличие от Andrew Elliot, фирма Carloway использует в качестве сырья шерсть от британских овец пород Шевиот и Блекфейс (Cheviot, Blackface). Процесс ткачества осуществляется вручную, как на старинных станках, так и на более современных (самые старые станки фирмы датируются 1892 годом). Предприятие небольшое, на нём работают около 30 сотрудников.

Лучшие производители твида Carloway
Твид Carloway

Harris Tweed Hebrides

Более крупный производитель твида Хэррис; выпускает ткани с более чем 600 разными орнаментами. Как и в случае с Carloway, для производства используются традиционные ручные станки, а сырьём является шерсть британских овец. Базируется эта фирма на острове Льюис, Внешние Гебриды. К настоящему моменту на долю Harris Tweed Hebrides приходятся около 65% выпуска всего твида Хэррис.

Производитель твида Harris Tweed Hebrides
Твид Harris Tweed Hebrides

Kenneth McKenzie

Ещё один производитель Хэррис твида; когда-то являлся самым большим, но затем оказался на грани банкротства из-за провальной стратегии. В 2006 году эту фирму приобрёл йоркширский текстильный магнат Брайан Хаггэс (Brian Haggas); тогда же она отметила столетний юбилей. Для оптимизации издержек Хаггэс кардинально сократил число орнаментов (с 8500 до 4!) и решил остановить продажу собственно твида. Все производимые Kenneth McKenzie ткани были направлены на выпуск пиджаков, которые стали шить в Китае. Хаггэс отшил несколько десятков тысяч изделий, но спрос на них оказался чрезвычайно низким. На некоторое время фирма даже приостановила работу, но сегодня она вновь функционирует, и на её долю приходятся 25% выпуска Хэррис твида. Местом её базирования служит остров Льюис, относящийся к шотландскому архипелагу Внешние Гебриды.

Лучшие производители твида Kenneth McKenzie
Пиджаки из твида Kenneth McKenzie

Linton Tweeds

Эта фирма была основана в 1912 году Уильямом Линтом, а располагается она в городе Карлайл (Carlisle) на северо-западе Англии. Самым известным клиентом Linton Tweeds является французский бренд Chanel, причём история сотрудничества этих двух компаний очень долгая; вещи из Linton Tweeds носила ещё сама Коко Шанель. Сегодня эта фабрика поставляет твид и менее известным домам моды — из Германии, Японии, Италии и других стран; кроме того, в число клиентов фирмы входит марка Burberry. В интернет-магазине Linton Tweeds можно заказать твид и для себя. В ассортименте более полутора сотен позиций, некоторые из них — очень оригинальные и уникальные, но далеко не все они являются классическим твидом из 100% шерсти. В любом случае, стоит иметь в виду, что 99% выпускаемого этой фабрикой твида идёт на женскую одежду.

Производитель твида Linton Tweeds
Твид Linton Tweeds

Lovat Mill

Малоизвестный производитель твида из региона Scottish Borders; базируется в городе Хоик (Hawick). Около половины своей продукции эта фирма отправляет на экспорт. Кроме твида из 100% шерсти, Lovat Mills выпускает и ткани из 100% кашемира, а также некоторые гладкие шерстяные ткани, пледы, шарфы, кепки и сумки. В отличие от производителей твида Хэррис, эта компания использует современное, весьма продвинутое оборудование. Большое внимание уделяется контролю качества, который осуществляется очень тщательно; недочёты в случае обнаружения устраняются вручную (если это возможно).

Лучшие производители твида Lovat Mill
Твид Lovat Mill

Magee

Крупная ирландская фирма, которая не только производит и продаёт твид, но и выпускает разного рода одежду и аксессуары. Базируется в Донеголе (Donegal) и существует с 1866 года; называется в честь своего основателя — Джона Мэги (John Magee). Любопытно, что до 1918 года у Magee не было собственного производства, и фирма занималась лишь торговлей тканями. Сегодня в ассортимент Magee входит твид множества разных оттенков и орнаментов, производимый как на традиционных ручных станках, так и на более современных. Сырьём для него служат ягнячья шерсть, мохер и кашемир.

Производитель твида Magee
Твид Magee

McNutt of Donegal

Ещё один производитель твида из ирландского графства Донегол, расположенного на северо-западе страны. Существует с 1953 года; ныне выпускает не только ткани, но и пледы, шарфы, полотенца. В роли сырья для них выступают ягнячья шерсть, лён, шерсть альпаки и кашемир. McNutt of Donegal имеет собственный магазин при фабрике и предлагает экскурсии по производству, которое до сих пор базируется в Ирландии. До 1970-х годов твид McNutt ткался вручную, но затем фирма перешла на более современные и производительные станки. Примерно в то же время в число её клиентов вошёл дизайнерский бренд Kenzo.

Лучшие производители твида McNutt of Donegal
Твид McNutt of Donegal

Molloy & Sons

Родиной этой компании тоже является ирландское графство Донегол. Фирма была основана Джеймсом Моллоем ещё в XIX веке; она по-прежнему остаётся семейной и ныне управляется представителями пятого и шестого поколений семьи Моллой. Для производства используются сравнительно современные станки, выпущенные в 1970-х годах. 95% продукции отправляются на экспорт в США и Японию, оставшиеся 5% продаются в Ирландии и Великобритании.

Производитель твида Molloy & Sons
Твид Molloy & Sons

Moon

Эта английская фирма была основана в 1837 году Абрахамом Муном (Abraham Moon). Она базируется в английском графстве Йоркшир (Yorkshire). У компании Moon довольно широкий ассортимент тканей, а также аксессуаров из шерсти – в первую очередь шарфов. Фирма занимается созданием ткани от начала и до конца: она закупает «сырую» шерсть, окрашивает её, превращает в пряжу, а потом и в готовую ткань. Сырьём служат шерсть ягнят овец-мериносов из ЮАР, шерсть овец шетландов из Новой Зеландии и кашемир. Для производства используются автоматизированные станки с высокой производительностью: до 30 тысяч метров ткани в неделю. Упоминания заслуживает и трёхступенчатый контроль качества.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам