Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Донегал Твид (Donegal tweed)

Ещё одна разновидность твидовой ткани производится на самом севере Ирландии, в живописной области Донегал. Отсюда и название этой ткани — Донегал Твид (Donegal tweed).
Время чтения: 3 минуты

Уже не первое столетие местные жители разводят среди этих диких гор и болот особую породу овец с длинной тёплой шерстью, спасающую их от суровых холодов. Из этой шерсти на протяжении долгого времени делали ткани, а в качестве красителей использовали подручные натуральные средства: сок ежевики и других северных ягод, экстракты фуксии или дрока.

Твид Donegal
Твидовая ткань Донегал

История Донегал Твид

В конце XVIII века в Ирландии начали появляться мануфактурные производства. Очень плотная и тёплая шерсть овец из Донегала стала пользоваться спросом не только у себя на родине, но и в других уголках Британии. Промышленное производство твида Донегал быстро развивалось, и эту ткань начали охотно покупать во всем мире.

Донегал Твид в настоящее время

В наши дни производители твида Донегал по-прежнему бережно хранят свои традиции. Расположенные среди диких гор, на самом берегу холодного моря, старинные семейные производства делают все, чтобы их твид сохранял особенные, веками только ему присущие черты. Фабрики охотно пускают туристов и с гордостью показывают как современные, так и старинные ткацкие станки.

Часть твида Донегал до сих пор изготавливается только вручную. Он стоит дороже машинных аналогов, но в нем заключен истинный дух Ирландии.

В 60-е годы XX века большая часть ирландских ткацких фабрик полностью перешла на машинное производство. Но сохранились и те, кто не признает автоматизации. Ручное изготовление твида и по сей день остается важной частью экономики этого региона Ирландии, ведь за его счет обеспечиваются рабочими местами многие местные жители.

Donegal tweed отличается от похожих видов твида характерной структурой нитей. Плотные, толстые, жгутообразные, они превращаются в очень тёплые и практичные изделия. Присущая Donegal tweed нарядная яркая расцветка тоже придает ткани особое очарование. Окраска шерстяных волокон также производится вручную, и каждое готовое изделие получается неповторимым.

Пряжа для Donegal tweed
Пряжа для твида Донегал

Изделия из твида Donegal tweed

Из твида Донегал традиционно изготавливают тёплые шарфы, женские куртки, мужские куртки, мужские пиджаки, жилеты, пальто. Ирландцы считают, что нет лучшей защиты от влажного холодного ветра чем уютный шерстяной шарф самой разной расцветки, на любой вкус — в клетку, в полоску, ёлочкой. И шарф Донегал всегда радует нарядной стильной окраской!

Особую нишу занимают знаменитые женские шляпки и шапки из твида Donegal. Мастера с ирландских фабрик неустанно экспериментируют с традиционным и ультрасовременным кроем головных уборов, предлагая для дам различные береты, кепи, изящные шляпки с полями. Даже в самую промозглую погоду в такой шляпе будет тепло и уютно!

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам