Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

С чем носить мужское пальто из твида?

Твидовое пальто обладает достаточно широким потенциалом сочетаемости, но оно всё же не является абсолютно универсальной верхней одеждой. В этой статье мы расскажем о том, с чем оно гармонирует хорошо, а с чем — плохо.
Время чтения: 7 минут

Удачные сочетания

Благодаря невысокой степени формальности твидовые пальто лучше всего сочетаются с вещами неофициальными, но при этом такие вещи должны обладать более или менее классической внешностью. К примеру, очень хорошо подойдут непарные брюки из твида, фланели, вельвета, молескина, шерстяного или хлопкового твила (довольно толстого; лёгкие летние чиносы, например, с твидовыми пальто сочетать не стоит, а вот чиносы потолще — вполне можно). Разумеется, будут уместны и непарные пиджаки из твида, фланели, вельвета, фактурного кашемира, а также некоторых других тканей (в частности, из смеси шерсти и льна — но опять-таки за исключением типично летних вариантов). Подойдут и многие трикотажные пиджаки.

Что касается костюмов, то с твидовыми пальто, конечно, можно комбинировать твидовые костюмы, а также модели из шерстяной фланели и из осенне-зимних хлопковых тканей, которые отличаются от летних весом / плотностью / толщиной, а порой и фактурой. Впрочем, костюмы из таких хлопковых тканей встречаются редко, да и покупать их стоит далеко не в первую очередь (и только в том случае, если они вам действительно нравятся).

Следует добавить, что с твидовыми пальто хорошо смотрятся многие трикотажные изделия, включая кардиганы, пуловеры, джемперы, жилеты, водолазки, свитеры с высоким горлом (кроме очень толстых экземпляров). Уместны будут и джинсы, но относительно строгие по дизайну, без дыр, принтов и особо контрастных потёртостей (не слишком контрастные потёртости допустимы). Лучше всего подойдут умеренно узкие или средние по ширине джинсы (slim, regular), а вот от сочетания твидовых пальто с обтягивающими джинсами (skinny) и со слишком широкими моделями (baggy) мы советуем воздержаться.

Спектр подходящих рубашек довольно велик, и здесь вы можете ориентироваться на рекомендации из нашей статьи о рубашках для твидовых костюмов и пиджаковДобавим только, что расстёгнутое твидовое пальто поверх одной только рубашки выглядит странновато, так что лучше дополнить рубашку пиджаком и/или жилетом (тканым или трикотажным). 

Теперь скажем несколько слов о подходящей обуви. Твидовое пальто гармонирует с рядом не слишком формальных туфель и ботинок. С ним можно надеть монки, дерби (в том числе броги), ботинки чакка, ботинки челси (при этом, правда, монки и ботинки челси обычно выглядят с твидовым пальтом менее органично, чем туфли и ботинки на шнурках, что связано с особенностями британского стиля country). Подойдут к твидовым пальто и многие оксфорды, но лучше в данном случае выбрать оксфорды с брогированием. Оксфорды без брогирования с твидовыми пальто сочетаются явно хуже, но если они сделаны, например, из коричневой замши, то всё же могут подойти.

Кроме того, стоит отметить, что подошвы сочетаемых с твидовым пальто туфель и ботинок не должны быть чрезмерно мощными. К примеру, подойдут двойные и одинарные кожаные подошвы, резиновые подошвы Dainite, Victory и Ridgeway; подошвы Commando уже окажутся спорным выбором, а ещё более толстые «тракторные» подошвы будут выглядеть с твидовым пальто диковато. Что же касается материалов верха, то подойдёт обувь из нубука, замши, зернистой или гладкой кожи (но не лакированной). Даже модели из жированной кожи могут оказаться подходящими компаньонами для твидового пальто, если только не выглядят совсем уж неформально.

В роли аксессуаров способны успешно выступить многие не слишком толстые шарфы из шерсти, кашемира или смеси этих материалов, а также некоторые шёлковые модели (за исключением очень тонких и/или самых формальных на вид). Галстук может быть как вязаным, так и тканым, но в случае с ткаными моделями лучше отдать предпочтение экземплярам с фактурой (они могут быть сделаны из твида, кашемира, шёлка-гренадина и некоторых других вариантов шёлковых тканей, а также смеси шерсти и шёлка или даже льна и шёлка — последний вариант допустим, если ткань не выглядит очень летней). Разумеется, можно обойтись и без галстука.

В качестве головного убора подойдёт даже вязаная шапка (без заметных логотипов и рисунков), но есть и более классические варианты: плоские кепки, восьмиклинки, шестиклинки, не слишком формальные фетровые шляпы (федоры, трилби). В очень холодную погоду рекомендуем поставить на первое место соображения комфорта и надеть головной убор, хорошо закрывающий уши.

Важный нюанс

Лучше всего комбинировать твидовые пальто с одеждой других цветов/оттенков и/или с другими орнаментами и/или с другой фактурой. Сочетания очень похожих, но всё-таки разных вещей, редко выглядят хорошо; исключениями являются разве что комбинации изделий, сшитых из идентичных тканей, но в этом случае образ может показаться окружающим слишком продуманным. Что же касается обуви, то допустимы туфли и ботинки даже очень близких к цвету твидовых брюк или твидового пальто оттенков. 

Ещё один комментарий стоит сделать по поводу сочетаний орнаментов. Очень внимательно относитесь к сочетанию двух и более вещей с крупными орнаментами или же с орнаментами очень похожими. Такие комбинации далеко не всегда удачны, и нужно позаботиться о том, чтобы вещи не вступали в спор друг с другом, не рябили в глазах. Если сомневаетесь, лучше выбрать более простое сочетание — к примеру, надеть клетчатый твидовый костюм с твидовым пальто без орнамента или с простым неброским орнаментом, не конкурирующим с орнаментом костюма за внимание окружающих.

Неудачные сочетания

Твидовые пальто не следует носить со смокингами, фраками, визитками и строгими деловыми костюмами, однако не слишком строгие деловые костюмы из более или менее фактурных тканей могут неплохо гармонировать с твидовыми пальто серых и синих тонов (а иногда и некоторых других). В любом случае избегайте сочетания твидовых вещей с изделиями из тонких и гладких шерстяных тканей, а также из типично летних материалов вроде 100% льна. Плохо подойдёт и очень толстый трикотаж и трикотаж с застёжкой типа «молния».

Кроме того, твидовые пальто не стоит комбинировать со рваными и сильно потёртыми джинсами, а также джинсами с принтами, аппликациями и тому подобными дизайнерскими изысками. Плохо смотрится твидовое пальто и с брюками карго, джинсовыми куртками, спортивными/тренировочными штанами, футболками (кроме полностью скрытых под рубашкой), а также с любыми (даже минималистскими) джинсами и чиносами обтягивающего кроя — или, наоборот, с очень просторными, мешковатыми моделями.

Неудачными компаньонами для твидовых пальто являются лакированные туфли (либо просто очень блестящие, глянцевые). Помимо этого, мы не рекомендуем надевать с такими пальто модели лёгкой обуви типа лоферов и топсайдеров, причём если лоферы в конструкции Goodyear welted иногда ещё выглядят с твидовым пальто более или менее нормально (хотя и спорно), то вот мокасины для вождения и эспадрильи не подходят однозначно. Наконец, мы советуем отказаться от комбинирования твидовых пальто с кроссовками, кедами и очень неформальными ботинками типа моделей от Dr.Martens, Fracap, Red Wing.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам