Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Рубашки под твидовый костюм

Твидовый костюм — далеко не самый универсальный в плане сочетаемости предмет гардероба, однако если вы хотите создавать максимально удачные образы с его участием, стоит ознакомиться с правилами его сочетания с другими вещами. В этой статье мы расскажем о том, с какими рубашками твидовые костюмы и пиджаки смотрятся лучше всего.
Время чтения: 6 минут

Воротники

Так как твидовый костюм является неформальным, мы не рекомендуем сочетать с ним рубашки с очень строгими воротниками типа cutaway, уголки которых расходятся примерно на 180 градусов. Кроме того, однозначно не годятся рубашки с воротниками-стойками и с воротниками типа wing, предназначенными для комбинирования со смокингами. Мы не рекомендуем и модели с воротниками club, отличительной чертой которых являются закруглённые уголки.

С другой стороны, с твидовыми костюмами и пиджаками обычно хорошо гармонируют многие spread и semi-spread воротники, угол между концами которых варьируется в пределах 95-160 градусов, а также воротники Kent с углом в районе 90 градусов. Особо отметим, что могут подойти и воротники с уголками, которые пристёгиваются к основной части рубашки при помощи пуговиц (button-down collars).

Подробнее о воротниках рубашек и об их отличиях друг от друга можно прочитать в отдельной статье, опубликованной на дружественном нам сайте fineshirt.ru. Здесь же мы ещё на всякий случай заметим, что рубашки с контрастными воротниками с твидовыми вещами комбинировать не принято  — причём вне зависимости от угла между концами воротника и других нюансов.

Манжеты

С твидовыми пиджаками и костюмами лучше сочетаются те рубашки, манжеты которых застёгиваются на пуговицы. Если хочется, можно надеть и рубашку с французскими манжетами (на запонках), однако некоторым людям это сочетание кажется некорректным или просто неудачным (особенно если речь идёт о непарном твидовом пиджаке, а не о костюме). Скажем, Свен Рафаэль Шнейдер, основатель интернет-журнала Gentleman’s Gazette, считает, что рубашку с французскими манжетами можно надеть и с непарным твидовым пиджаком, а Саймон Кромптон, автор блога Permanent Style, утверждает, что для непарного твидового пиджака такие модели слишком формальны.

Добавим, что при сочетании твидового пиджака/костюма и рубашки с французскими манжетами лучше использовать не самые официальные по виду запонки. Скажем, достаточно гармонично будут выглядеть с твидом простые вязаные запонки или же модели с какими-нибудь в меру оригинальными рисунками (особенно на тему охоты и/или загородной жизни). Могут подойти и запонки со вставками из натурального рога, а также серебристые запонки в виде узелков.

Материалы

Твид — это довольно толстая и тёплая фактурная ткань, поэтому с ним хорошо смотрятся рубашки из фактурного хлопка oxford (оксфорд), а также из хлопковой фланели или подобного материала (flannel, brushed cotton). Отлично подойдут и модели из смеси хлопка и шерсти, хлопка и кашемира. Рубашки из льна или шёлка в сочетании с твидовым пиджаком будут выглядеть странновато, а вот экземпляры из смеси хлопка и льна уже могут оказаться приемлемым вариантом (впрочем, иногда подходят и модели из 100% льна, но вот из 100% шёлка — никогда). 

Кроме того, конечно, с твидовым пиджаком можно надеть рубашку из гладкой хлопковой ткани (поплина / poplin) или хлопкового твила (twill), но следует избегать самых лёгких и самых тонких моделей такого рода. Особо отметим, что в ряде случаев подойдёт и плетение «ёлочка» (herringbone), которое является одной из разновидностей твила. 

Цвета и оттенки

С одной стороны, с белой рубашкой ошибиться невозможно, а с другой — в некоторых ситуациях белый цвет может всё же показаться избыточно парадным, особенно если рубашка сделана из гладкой ткани (поплина). Как бы то ни было, нельзя сказать, что белая рубашка с одним из рекомендованных выше воротников будет некорректной, но в ряде случаев лучше подойдут модели других оттенков: кремовые, бежевые, голубые, светло-розовые, светло-серые. Не стоит забывать и о рубашках с орнаментами, про которые речь пойдёт ниже.

Особо заметим, что мы не рекомендуем надевать с твидовыми и какими бы то ни было другими пиджаками чёрные рубашки, а также однотонные модели ярких насыщенных цветов (красного, зелёного, оранжевого — исключением является разве что лазурный цвет, но с твидом он обычно смотрится странно). Жёлтая однотонная рубашка может быть уместной, если она тускловатая, не очень яркая. Некоторые жёлтые рубашки приглушённых тонов хорошо смотрятся с коричневыми твидовыми пиджаками, но имейте в виду, что они идут далеко не всем мужчинам.

Орнаменты

Классическое британское сочетание — это твидовый пиджак или костюм и рубашка с орнаментом tattersall (тэтэсол), представляющим собой некрупную клетку двух, трёх или четырёх разных цветов (как правило, не очень ярких, но и не самых нейтральных). Такая клетка практически всегда размещается на светлом фоне (белом, бежевом, кремовом) и иногда может быть довольно броской, в том числе красной, синей, бордовой, коричневой или зелёной. В случае с ней допустимыми являются даже яркие цвета, но не забывайте оценивать потенциал сочетаемости приглянувшейся вам рубашки перед её покупкой.

Добавим, что с твидовыми костюмами и пиджаками можно носить и рубашки с клеткой других видов, в том числе gingham (гинем) — и в этом случае тоже допустимы яркие тона (в сочетании с более или менее нейтральными). Надевать с пиджаками рубашки в крупную и при этом достаточно тёмную или яркую клетку мы не советуем, а вот модели с крупной и неброской клеткой могут смотреться достойно.

Ещё один важный нюанс: если клетка есть и на пиджаке, то важно, чтобы клетка на рубашке заметно отличалась от неё по масштабу (в скобках заметим, что наиболее беспроигрышными сочетаниями будут комбинации однотонных пиджаков и клетчатых рубашек — или наоборот — но в то же время комбинации клетчатых пиджаков и клетчатых рубашек могут быть более интересными и более выразительными, если грамотно подойти к их созданию). 

Носить с твидовыми пиджаками рубашки в полоску можно, хотя в Великобритании такое сочетание не слишком популярно. Как и в случае с клеткой, полоска может быть яркой, но желательно, чтобы яркая полоска чередовалась с более или менее нейтральной. Многоцветные полосатые рубашки типа моделей от марки Paul Smith иногда выглядят эффектно, но потенциал сочетаемости у них невелик, и далеко не каждый способен создать с ними действительно впечатляющий образ (в хорошем смысле слова «впечатляющий»). 

Под конец добавим, что надевать с твидовыми вещами рубашки с флористическими/цветочными и другими фантазийными орнаментами не принято, однако это не означает, что нельзя проводить соответствующие эксперименты. Не исключено, что вам удастся получить какую-нибудь оригинальную и удачную комбинацию, но в тех случаях, когда необходимо создать более или менее беспроигрышный образ, от таких экспериментов лучше воздержаться. 

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам