Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Твид и мировые знаменитости

Англичане носят твидовые жилеты, жакеты, костюмы и пальто вовсе не потому, что они хотят кому-то понравиться или вызвать уважение за свою приверженность национальным традициям. Просто это удобно, практично и не противоречит образу джентльмена. Леди выбирают твид потому, что в костюмах из этой ткани можно выглядеть элегантно, романтично, а чувствовать себя тепло и удобно. А как относились к материалу предки современных британцев?
Время чтения: 3 минуты

Немного истории

Твид предпочитали короли Эдуард и Георг V, а также герцог Виндзорский. Костюмы, кепи и спортивные пиджаки из плотного материала шились для охоты, скаковых состязаний и для прогулок по паркам в осеннее время. В других странах Европы эта ткань не сразу завоевала популярность — отчасти потому, что климат там теплее и мягче, а отчасти потому, что французы, законодатели мод, испытывали неприязнь к чопорным соседям и иронически относились к их консервативным джентльменским костюмчикам. Разве может быть элегантной мешковатая ткань, которой так гордятся эти снобы?

Твид и мировые знаменитости герцог Виндзорский
Посередине Эдуард VIII в твидовом костюме

Но в истории всегда много неожиданностей — так получилось и на этот раз. Габриэль Шанель первой во Франции оценила шерстяной материал, и именно твид стал хитом ее творческой деятельности. Коко придумала фасон твидового женского костюма без воротника в 1954 году, после того как 15 лет не представляла на подиуме дизайнерских новинок. Ее задумка вызвала недоумение у знаменитых модельеров и журналистов, но как же они ошибались!

Твид и мировые знаменитости Роми Шнайдер
Дизайнер Коко Шанель и актриса Роми Шнайдер в твидовых костюмах

Шанель продемонстрировала простой приталенный жакет с окантовкой в комплекте с прямой юбкой (чуть ниже колена). С тех пор эта модель не выходила из моды. Более того — ее полюбили самые красивые и знаменитые кокетки.

Жаклин Кеннеди появлялась на приемах в элегантной двойке — и запомнилась нам именно в этом образе. Твидовые платья предпочитали Одри Хепберн, Бриджит Бардо и Роми Шнайдер. Правда, французы все-таки немного изменили ткань, сделав ее более мягкой и менее плотной (такой твид сегодня называют континентальным).

Твид и мировые знаменитости Одри Хепберн
Актриса Одри Хепберн в твидовом пальто

Так твидовые костюмы от Chanel с узкими проймами и накладными карманами стали образцом изысканной элегантности. Одежда из твида от знаменитой Коко является не менее известным брендом, чем «маленькое черное платье». Актуальны они и сегодня. Жакет без воротника с тонким кантом и прямая юбка — прообразы лучшей в мире деловой одежды, создаваемой компанией Escada.

Твид в наши дни

Мировые знаменитости не теряют интерес к твиду и в наши дни. Известный модельер Ральф Лорен, например, стал одним из организаторов феерического ретро-шоу Tweed Run, которое с успехом прошло во многих странах мира с его участием. Дизайнеры популярной марки Balenciaga используют материал для создания эксклюзивных моделей — они придумали костюм с широкой объемной юбкой и овальным жакетом.

Твид и мировые знаменитости Ральф Лорен
Образы со дня проведения Tweed Run от Ральфа Лорена

Александр Маккуин отправился в Шотландию для поиска новых впечатлений и, налюбовавшись в романтичной стране килтами из клетчатого твида, придумал жакет с меховой оторочкой, легкое полупальто с накладными карманами и очень широкими лацканами. Меняются времена, модные тенденции, но твид никогда не будет предан забвению, как и все, что мы относим к понятию «классика».

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам