Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Любитель твида: герцог Виндзорский (Эдуард VIII)

Анализируя стиль Эдуарда VIII, эксперты часто отмечают любовь монарха к неофициальности. Здесь, правда, следует иметь в виду, что в 1930-е годы под неофициальной одеждой джентльмена подразумевали не джинсы и шорты, а более строгие предметы гардероба, включая ряд костюмов, брюк и пиджаков. Известно, что герцог Виндзорский питал слабость к различным фактурным тканям и довольно броским орнаментам.
Время чтения: 5 минут

Титул герцога Виндзорского был учреждён специально для короля Эдуарда VIII, который отрёкся от престола 10 декабря 1936 года. Правил он всего около 11 месяцев, а решение отречься принял ради того, чтобы иметь возможность жениться на Уоллис Симпсон, которая уже была дважды разведена и не вызывала одобрения у правительства и общества. Впрочем, среди знатоков классической одежды Эдуард VIII известен не только своим легендарным романом, но и умением элегантно одеваться, а также создавать неординарные сочетания различных предметов гардероба. Майкл Антон, американский имиджмейкер, упоминает герцога среди людей, демонстрировавших безупречный вкус в одежде.

Твид Герцога Виндзорского
Герцог Виндзорский Эдуард VIII и его жена Уоллис Симпсон

Среди его любимых вещей были костюмы и брюки из твида; он носил их ещё в ту пору, когда был принцем Уэльским (то есть наследником британского престола) — и продолжал носить долгие годы после своего отречения.

На одной из сохранившихся фотографий принц запечатлён в коричневом твидовом костюме-тройке весьма современного вида. Этому снимку уже больше восьмидесяти лет, но если вы выйдете на улицу в подобном костюме, то будете выглядеть вполне актуально и отчасти даже модно. Посмотрите, например, на длину брюк: они только лишь доходят до туфель, а заломы на них отсутствуют — и это полностью соответствует нынешней моде. Стрелки и манжеты придают брюкам максимальную элегантность, но имейте в виду, что если модель сшита из шерстяной ткани, то подворачивать её вручную не следует. Манжеты-отвороты на шерстяных брюках должны быть фиксированными — их создаёт и прошивает портной, когда укорачивает изделие.

Герцог Виндзорский в твидовом костюме
Эдуард VIII в твидовом костюме-тройке

Следующий костюм герцога Виндзорского тоже сделан из твида и имеет классический дизайн, который находится как бы вне времени — более чем за полвека он ещё не утратил актуальность, и сегодня его даже могли бы счесть модным. Разумеется, очень крупная клетка типа «оконная рама» делает костюм совершенно неформальным, но в то же время она считается классикой, и если подобные вещи вам нравятся, вы можете смело их носить. Единственный нюанс: аксессуары в этом случае должны быть неброскими. В частности, герцог надевал с таким костюмом матовый однотонный галстук и однотонную рубашку; это — самый беспроигрышный вариант.

Герцог Виндзорский в твидовом костюме
Эдуард VIII в клетчатом твидовом костюме, белой рубашке и белом галстуке

На другой фотографии этот же костюм комбинируется с другим галстуком — если увеличить снимок, то похоже, что это модель с крупным фантазийным орнаментом, который в то же время является неброским. Обратите внимание на длину брюк: если вы решаете сделать на брюках манжеты, то подобная длина является идеальной. Некоторые мужчины считают такие брюки слишком короткими, но на самом деле эта точка зрения неверна; если брюки касаются туфель, то длина у них приемлемая, а отсутствие заломов обеспечивает максимально чистые и элегантные линии.

Рядом с Уоллис Симпсон Эдуард VIII в клетчатом твидовом костюме и принтованном галстуке

На следующим снимке герцог Виндзорский запечатлён в пиджаке от уже рассмотренного нами костюма, который сочетается с брюками из фактурной шерстяной ткани — по всей видимости, фланели. Фактически здесь демонстрируется важное преимущество твидового костюма — возможность ношения его составляющих по отдельности. Главное — не комбинировать клетчатые брюки с клетчатым пиджаком, если они не относятся к одному и тому же костюму. Наиболее безопасным сочетанием будет пара «пиджак в клетку + однотонные брюки» либо «однотонный пиджак + брюки в клетку». Отметим, что брюки необязательно должны быть фланелевыми; к числу допустимых относятся ещё и твидовые и вельветовые модели; кроме того, в ряде случаев подойдут даже строгие джинсы и чиносы.

Герцог Виндзорский в твидовом пиджаке
Эдуард VIII в твидовом пиджаке и фланелевых брюках

Как видно по фотографиям, иногда Эдуард VIII надевал и традиционный шотландский костюм, включающий килт, украшенный крупной клеткой — тартаном (tartan). В отличие от обычных костюмов, описанных нами выше, такое одеяние за пределами Шотландии смотрится очень броско и неординарно — оно подходит скорее для костюмированного вечера, нежели для повседневного ношения.

Герцог Виндзорский в килте
Эдуард VIII в твидовых пиджаке и жилетке и килте

Под конец добавим, что герцог Виндзорский носил не только твидовые костюмы, килты и пиджаки, но и классические плоские кепки из этой ткани (flat caps). В частности, на одном из своих самых известных снимков он одет в клетчатую кепку, фланелевые брюки и яркий шерстяной свитер с классическим шотландским узором fair isle. 

Герцог Виндзорский в твидовой кепке
Эдуард VIII в твидовой кепке и свитере с узором fair isle

На другом снимке он показан в твидовой кепке в комбинации с клетчатым неформальным костюмом, а на третьем — с клетчатым пальто, которое, возможно, тоже было сшито из твида.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам