Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Какие аксессуары подходят к костюму из твида?

Твидовые костюмы — довольно универсальные предметы гардероба, и с ними хорошо сочетается множество разных вещей. Разбираемся в головных уборах, галстуках и других аксессуарах к твиду.
Время чтения: 7 минут

Мы уже рассказывали о том, какие рубашки будут оптимальными компаньонами для костюмов из твида, а на дружественном нам сайте fineshoes.ru есть подробная статья о том, какую обувь рекомендуется сочетать с твидовой одеждой. Здесь мы сосредоточимся на аксессуарах и расскажем о подходящих для твидовых костюмов галстуках, нагрудных платках, головных уборах, носках, ремнях, подтяжках и даже запонках.

Галстуки

Так как твид обладает выраженной фактурой и к тому же ассоциируется с холодным временем года, с костюмами и пиджаками из этой ткани желательно сочетать фактурные галстуки, но только не из 100% льна, который, как известно, является типично летним материалом. На наш взгляд, подойдут самые разные вязаные галстуки (шерстяные, кашемировые, шёлковые), а также многие модели из тканей, причём это могут быть не только классические длинные галстуки, но и бабочки.

Среди галстучных тканей, подходящих к твидовым костюмам, можно отметить как тот же самый твид, так и фактурный шёлк-гренадин, шёлковый репс (обычно с узором в полоску) и жаккарды с не слишком формальным дизайном.

Очень хороши жаккарды с узорами на охотничью тематику: с изображениями оленей, зайцев, фазанов, лис, собак.

Уместными могут быть и галстуки из кашемира, из так называемого дикого шёлка (shantung silk), из смеси шерсти и шёлка, а порой и из смеси льна и шёлка (хотя последние иногда выглядят слишком по-летнему). С другой стороны, однотонные галстуки из гладких шёлковых тканей явно не подойдут, да и модели из 100% хлопка или 100% льна мы тоже в данном случае не рекомендуем. Узорчатые экземпляры из гладких шёлковых тканей могут оказаться приемлемыми, но, повторим ещё раз, лучше, чтобы у галстука была фактура.

Нагрудные платки

С твидовыми костюмами и пиджаками нередко хорошо смотрятся платки из 100% шёлка, но лучше выбирать не однотонные, а узорчатые экземпляры. Можно использовать и простой белый льняной платок, а при желании и поэкспериментировать с другими льняными платками Кроме того, подойдут разнообразные платки из 100% шерсти. Платки из 100% хлопка могут подойти, если хлопок достаточно толстый.

На всякий случай добавим, что с твидовым костюмом, равно как и с любым другим, не следует надевать нагрудный платок, сшитый из точно такой же ткани, что и галстук. Ткани могут быть похожими, перекликаться друг с другом, но они не должны быть идентичными.

Головные уборы

С твидовыми костюмами прекрасно гармонируют классические плоские кепки из твида, а также похожие на них кепки-восьмиклинки и более редкие кепки-шестиклинки. Ещё один хороший и к тому же более формальный вариант — классическая шляпа из фетра; это может быть федора или трилби, а вот хомбург, цилиндр или котелок точно не подойдут. Ковбойские шляпы с очень широкими полями мы для твидовых костюмов тоже не рекомендуем. 

Добавим, что в морозную погоду с твидовым костюмом можно надеть и обычную вязаную шапку, чтоб обеспечить ушам защиту от холода. В тех случаях, когда уши не мёрзнут, классическая кепка или шляпа будет более уместна.

Носки

Мы особенно рекомендуем умеренно тонкие классические носки из шерсти с добавлением 10-30% полиамида: как правило, они обеспечивают хорошую защиту от холода, просты в уходе, отлично гармонируют с одеждой из твида, долго служат и стоят значительно дешевле кашемировых носков, которые к тому же более прихотливы (но к твидовым костюмам тоже подходят, если только не являются очень толстыми). Если вы готовы потратить на носки внушительную сумму, можете рассмотреть в качестве варианта экземпляры из смеси кашемира и шёлка, которые служат дольше носков из чистого кашемира.

Носки из 100% хлопка и из хлопка с добавлением полиамида тоже могут очень хорошо смотреться с твидовым костюмом, но они несколько хуже подходят для зимы. Избегать следует очень тонких, типично летних хлопковых носков, а также весьма редких носков из льна и из чистого шёлка, которые с твидом выглядят странновато. 

Ремни и подтяжки

Твидовые костюмы хорошо гармонируют как с ремнями, так и с подтяжками. Ремень может быть сделан из обычной гладкой кожи или же из какого-нибудь фактурного материала: подойдут плетёная кожа, замша, нубук, зернистая кожа. Ремни из крокодиловой кожи с твидовым костюмом смотрятся как минимум необычно, поэтому мы бы такие сочетания не рекомендовали. Кроме того, с твидовой одеждой не следует носить ремни из глянцевой кожи (лакированной или напоминающей лакированную). Текстильные ремни в данном случае тоже будут спорным выбором, но при желании можно попробовать ремни, сделанные частично из кожи и частично из твида.

Что же касается ширины, то она должна находиться в пределах 30-35 миллиметров. Края ремня должны быть хорошо обработаны (прошиты или сглажены).

Переходим к подтяжкам. С твидовым костюмом могут хорошо сочетаться подтяжки как из твида, так и из современных эластичных тканей (которые часто используют фирмы Albert Thurston и British Belt Company). Как правило, прекрасно подходят и подтяжки из 100% шерстяной ткани box cloth — классического материала для этих аксессуаров. Кроме того, можно попробовать подтяжки из 100% хлопка или 100% шёлка, хотя сегодня они являются редкостью. Подтяжки из 100% льна с твидовым костюмом сочетать не стоит, равно как и наиболее формальные шёлковые модели (в частности, однотонные чёрные или белые).

Другие аксессуары

Несмотря на то, что теоретически с твидовым пиджаком можно носить бутоньерки, мы бы это делать не рекомендовали. Дело в том, что бутоньерки ассоциируются в основном с официальной, парадной одеждой, а твидовый пиджак (или костюм) — вещь далеко не самая формальная. Впрочем, если очень хочется, поэкспериментировать можно, но нужно быть готовым к повышенному вниманию окружающих и к тому, что ваш образ сочтут слишком претенциозным или несколько перегруженным.

Запонки в этом плане менее рискованны, хотя в большинстве случаев с твидовым костюмом органичнее смотрятся рубашки с манжетами на пуговицах. Если вы всё же хотите надеть рубашку под запонки, лучше выбрать не самый формальный аксессуар. К примеру, очень хорошо могут подойти вязаные запонки-узелки, а также запонки из натурального рога или модели с какими-нибудь узорами/рисунками (в том числе на тему охоты или загородной жизни). Минималистские и строгие на вид экземпляры из серебра и/или перламутра с твидом могут смотреться странновато, но можно попробовать, например, серебряные запонки в виде узелков, которые обладают очень широким потенциалом сочетаемости.

Браслеты, которые пользуются популярностью в Италии, являются, на наш взгляд, плохими компаньонами для твида, хотя не исключено, что вам удастся создать удачный образ с их участием. Если вы сомневаетесь, лучше браслеты с твидовым костюмом не надевать.

Под конец заметим, что с твидовыми костюмами-тройками могут весьма эффектно и стильно смотреться карманные часы с цепочками. Соответствующие образы, впрочем, будут вызывать у разных людей разные реакции: одним они понравятся, а другие  воспримут их как претенциозные и пафосные. Стоит ли попадать в центр внимания, решать вам.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам