Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Вчера мужской, сегодня — женский твид

Плотная и тяжелая ткань, изготовленная из овечьей шерсти, то есть твид, известна с XIX столетия. Родиной твида считается Великобритания (точнее — Шотландия) и, ни для кого не секрет, что предназначался он специально и исключительно для мужчин.
Время чтения: 3 минуты

По правде, такое положение вещей совсем не удивительно, ведь этот материал достаточно тяжелый и немного грубый, но в то же время теплый, комфортный и практичный. В общем, он представлял собой все, что необходимо настоящему мужчине-британцу. В то время наверняка никто и представить не мог, что когда-то твид станет использоваться для пошива не только мужской, но также и женской одежды. Более того, его «мужской» статус останется лишь в качестве исторического факта.

Конечно же, популярности твида среди прекрасной половины человечества способствовала именно женщина, Коко Шанель. Ее любовь к практичности, простоте и изящности, а также нескрываемая симпатия к некоторым английским мужчинам натолкнули Коко на мысль, что из твидового материала получится прекрасный женский костюм. В 20-х годах всеобщему вниманию предстали ее жакет и узкая юбка, в 50-е такой комплект завоевал женские сердца и широкую популярность.

История женского твида
Твидовый костюм от Коко Шанель на архивном фото

Впрочем, Коко Шанель не была первой женщиной, использовавшей твид для пошива одежды. До нее, еще в конце XIX века, это сделали практичные британки, решившие, что из этого шерстяного материала может получиться прекрасный классический демисезонный костюм. Кроме того, немногим позднее в той же Англии из твида начали изготавливать юбки-брюки, предназначенные специально для катания на велосипеде. Несмотря на это, широкая известность к твиду как к женскому материалу пришла именно с легкой руки самой известной законодательницы моды.

Современный твид для женщин

Вряд ли кто-то сможет поспорить с тем, что сегодня твидовая ткань превратилась в неотъемлемый атрибут модных женских коллекций. Такие преимущества материала, как практичность, стиль, универсальность и, конечно же, теплота, позволяют использовать его для создания повседневных вещей и нарядов, которые предназначены для торжественных случаев.

Женский твид пальто
Женское твидовое пальто
Женский твид жилетка
Женская твидовая жилетка
Женский твид кепка
Женская твидовая кепка

Твид усовершенствовался, стал сочетаться с бахромой, кружевом, лентами, бисером и другими декоративными элементами, уменьшился его вес. Современная женская одежда из твида позволяет создать практически любой образ, ей отдают предпочтение многие знаменитости.

К наиболее популярным в наше время элементам женского гардероба можно отнести:

  • жакеты,
  • классические костюмы,
  • юбки,
  • платья,
  • брюки,
  • пальто,
  • головные уборы,
  • сумки,
  • обувь.

Любой из этих нарядов позволит своей прекрасной обладательнице всегда чувствовать себя комфортно, удобно, а вместе с тем — ярко, стильно и современно.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам