Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Пальто Шерлока Холмса

Рассказы Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе неоднократно экранизировались — как на родине героя, так и за её пределами; кроме того, снимались фильмы и сериалы по их мотивам, но с другими сюжетами. Мы решили ещё раз пересмотреть несколько картин о Шерлоке Холмсе и описать модели пальто, которые носил этот легендарный детектив.
Время чтения: 5 минут

Сериал «Шерлок»: современное пальто Ольстер

Эта редкая ныне модель выглядит элегантно и эффектно; она очень идёт Бенедикту Камбербэтчу, ставшему одним из самых известных исполнителей роли Шерлока Холмса. По-английски такое пальто называют Ulster coat. Его предшественники появились ещё в 1870-х годах в Ирландии; более современные версии можно увидеть на иллюстрациях 1930-х годов. Современное ольстерское пальто является двубортным; оно снабжено накладными карманами, довольно широкими лацканами, крупным воротником и манжетами с отворотами. Длина у такого пальто немного ниже колен, а на спинке изделия имеется хлястик с пуговицами.

Пальто Ольстер Шерлока Холмса
Бенедикт Камбербэтч в пальто ольстер, кадр из сериала «Шерлок»

Стоит добавить, что классическое ольстерское пальто весьма универсально: как правило, его можно носить и с деловыми костюмами, и с вещами из твида, и с неформальными непарными брюками типа чиносов. Модель, которую можно увидеть на Шерлоке, не является исключением, но приобрести её полный аналог вам вряд ли удастся — за ним придётся обращаться в ателье. В любом случае, мы бы не рекомендовали покупать пальто с контрастной красной петлей на лацкане — она выглядит слишком броско и претенциозно. Честно говоря, у нас есть большие сомнения в том, что если бы Шерлок Холмс действительно существовал, то он бы носил пальто с такой деталью… но в целом, повторимся, это ольстерское пальто смотрится отлично.

Советский Шерлок: пальто Ольстер старого типа

В советских фильмах 1979-1986 годов Шерлока Холмса сыграл Василий Ливанов. Пальто, которое он носит — это тоже Ольстер, но его первоначальная версия, к настоящему времени уже совершенно устаревшая. Как видите, она очень сильно отличается от современных вариантов. Такие модели были распространены в последней трети XIX века, а их отличительной чертой является накидка (пелерина). Сегодня их можно носить лишь в качестве элемента исторического костюма — и, разумеется, такое пальто придётся шить на заказ или разыскивать в магазинах антикварной одежды.

Пальто Ольстер Шерлока Холмса
Справа Василий Ливанов в пальто ольстер, кадр из сериала «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»

Шерлок в исполнении Питера Кушинга: клетчатое пальто

Мало кто смотрел фильм 1959 года и сериал 1965-1968 годов, в которых Шерлока Холмса сыграл актёр Питер Кушинг (Peter Cushing). В сериале на нём можно заметить пальто с характерным для Ольстера воротником, сшитое из ткани в крупную бурую клетку на сером фоне. Судя по манжетам и пуговицам, впрочем, это явно не аутентичный Ольстер, но, как бы то ни было, вид у пальто одновременно и классический, и современный — очередное доказательство того, что хорошая вещь с продуманным дизайном может выглядеть актуальной и спустя полвека после производства.

Пальто в клетку Шерлока Холмса
Питер Кушинг в сером классическом пальто, кадр из фильма «Собака Баскервилей»

Стоит добавить, что в фильме 1959 года «Собака Баскервилей» Кушинг носил пальто другого рода — более старомодное, в мелкую клетку. Характерная шляпа (deerstalker hat), по всей видимости, подбиралась специально под него.

Шерлок в фильме 1965 года: вновь традиционный Ольстер

В британской картине A Study in Terror Холмса сыграл актёр Джон Невилл (John Neville). Как и Василий Ливанов, он носил традиционное ольстерское пальто в стиле конца XIX века, то есть модель с пелериной (накидкой). Некрупная коричневая клетка придавала ему особый шарм. Такие изделия могли бы очень эффектно смотреться на худощавых высоких мужчинах, однако, повторимся, сегодня они производят впечатление театрального реквизита даже в самых консервативных кругах.

Традиционное пальто ольстер Шерлока Холмса
Джон Невилл в пальто ольстер, кадр из фильма «Шерлок Холмс: этюд в кошмарных тонах»

Кристофер Пламмер: ещё одно пальто с пелериной

В канадско-британском фильме 1979 года «Убийство по приказу» Шерлока Холмса сыграл актёр Кристофер Пламмер (Christopher Plummer). На нём тоже можно было увидеть клетчатое пальто с пелериной, и это тоже Ольстер, хотя лацканы там совсем не большие (порой их вообще не видно, так как они слегка подняты).

Пальто с пелериной Шерлока Холмса
Кристофер Пламмер в пальто ольстер, кадр из фильма «Убийство по приказу»

Возможно, у вас возникнет вопрос — почему во всех фильмах и сериалах Шерлок Холмс носит именно ольстерское пальто, пусть его модели и выглядят порой совсем по-разному? Ответ прост: Артур Конан Дойль в своих рассказах неоднократно упоминает, что Шерлок Холмс носил именно Ольстер. Это пальто, как мы уже отмечали, было весьма популярно в последней трети XIX века, причём степень его формальности по тогдашним меркам была невелика. Накидку-пелерину ольстерское пальто имело вплоть до начала XX века, а современная его версия существовала уже в 1930-х годах.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам