Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Течет мой Твид…

Твид — это шерстяная ткань, скажете вы. И будете, разумеется, правы. Но еще задолго до того, как появился этот чудесный материал, существовала река Твид, о которой и пойдет речь.
Время чтения: 3 минуты

От холмов на север

Твид протекает между Англией и Шотландией, формируя их административную границу. Исток реки находится на холмах у деревни Твидсмюир — так же, как и двух других рек, Клайд и Аннан. В Англии даже сложили поговорку об истоках этих трех крупных рек: «Аннан, Твид и Клайд берут начало у этих холмов».

Река Твид в Британии
Мост Бервик и река Твид

Твид впадает в Северное море в городе Бервик-апон-Твид — самом северном городе Англии, основанном в 870 году. В XI веке город был шотландским портом, в котором строили военные суда для королей Шотландии, и процветал вплоть до захвата территорий королем Эдуардом I. Правда, окончательно сдался англичанам город значительно позже, и до того момента успел перейти из рук в руки целых тринадцать раз! Сейчас, как и прежде, этот северный порт практически полностью живет на доходы от рыболовного промысла. Одна из его достопримечательностей — это три моста через реку Твид: старинный Бервик-бридж, построенный в XVII веке из песчаника и состоящий из 15 арок, Королевский пограничный мост, построенный в XIX веке и состоящий из 28 арок и Королевский мост, построенный в начале ХХ века.

Твид — чем знаменит?

Конечно, одна из самых известных историй, связанных с этой рекой — это происхождение названия ткани твид. Вначале ткань называлась «твил», но недолго — ровно до тех пор, пока один лондонский купец не получил письмо из Шотландии, в котором говорилось о достоинствах ткани. Каким-то образом купец прочел название как «твид», решив, что оно связано с рекой Твид. Так это имя и закрепилось за материалом.

Ткань твид фактура
Варианты фактур твидовой ткани

На берегах этой реки находится поместье великого автора рыцарских романов Вальтера Скотта — Эбботсфорд, в котором сейчас располагается музей писателя. Вальтер Скотт приобрел землю в начале XIX века и принялся строить поместье в стиле средневековой Шотландии.

Писатель даже сам полностью разработал дизайн поместья! Дом украсили витражи с изображением шотландских королей, алебастровые горгульи, обширная библиотека, коллекции старинных вещей, мебели и оружия, а в саду был спроектирован фонтан. Строительство поместья заняло тринадцать лет, и после въезда в 1826 году Вальтер Скотт жил и творил в Эбботсфорд до самой своей смерти в 1832 году.

Помимо мостов в северном порту и поместья в старинном шотландском духе, река Твид знаменита тем, что ее русло проходит по дну древнего ледника последнего ледникового периода. Ну а рыбакам интереснее всего другая особенность реки: Твид — это одна из богатейших лососевых рек Великобритании.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам