Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Твид — must-have современного мужчины

Вещи из твида в наши дни встречаются не часто, однако это вовсе не означает, что они безнадёжно устарели или являются факультативными изделиями, без которых можно обойтись.
Время чтения: 6 минут

На наш взгляд, одежда и аксессуары из твида относятся  к числу весьма важных предметов мужского гардероба, особенно если вы живёте в месте с прохладным или холодным климатом. В этой статье мы расскажем о преимуществах твида и о том, какие именно вещи из него стоит приобрести.

Чем хорош твид

Высококачественный британский и ирландский твид, сделанный из 100% шерсти, может похвастать очень хорошей износостойкостью и, соответственно, долговечностью. Кроме того, он отлично подходит для прохладной и холодной погоды: одежда из этой ткани сохраняет тепло и при этом «дышит».

Есть у твида и другие достоинства. Многие поклонники этого материала любят его в том числе за оригинальную фактуру и тактильные ощущения, которые, кстати, варьируются от одного вида твида к другому. Аутентичный британский и ирландский твид нельзя назвать нежным или изысканным материалом, но у него есть свой шарм, которого вы не найдёте у большинства тканей, использующихся для пошива современной масс-маркетной одежды.

Наконец, твидовые ткани могут похвастать своеобразным дизайном, который при этом можно назвать классическим. Вряд ли вам удастся разыскать по-настоящему однотонный твид: даже если на такой ткани нет узора, она всё равно состоит из нитей хотя бы немного разных оттенков, а порой и разных цветов, так что однотонной может показаться только на определённом расстоянии. Благодаря этой особенности, кстати сказать, на твидовых тканях меньше заметны загрязнения.

С чем сочетаются вещи из твида?

В плане сочетаемости твид довольно универсален, но следует иметь в виду, что у этой ткани есть выраженная сезонность. В тёплую и жаркую погоду почти все твидовые вещи будут неуместными, хотя на значительной части территории России даже летом порой возникают поводы для их ношения. 

Кроме того, стоит заметить, что твид считается неформальной тканью, но сегодня для большинства мужчин это скорее плюс, так как дресс-коды за последние тридцать лет сильно смягчились. Твидовые вещи всё ещё не стоит надевать, отправляясь на работу в банк или юридическую контору, но они прекрасно подходят для мест с неформальной обстановкой, включая, помимо прочего, IT-компании, кафе, бары, кинотеатры, выставочные залы.

На наш взгляд, твид хорошо сочетается с денимом — и, соответственно, с джинсами (но без дыр и сильных потёртостей). Хорошо подходят к нему и изделия из трикотажа, причём самого разного: и хлопкового, и кашемирового, и шерстяного. Помимо этого, вещи из твида можно носить с одеждой из шерстяной фланели, шерстяного и хлопкового твила, вельвета и некоторых других материалов — за исключением разве что тонких и гладких шерстяных и шёлковых тканей, а также типично летних льняных тканей (впрочем, некоторые брюки и рубашки из смеси хлопка и льна, например, могут хорошо смотреться с твидовыми пиджаками).

Особо отметим, что твидовые пиджаки отлично подходят для любителей многослойности в одежде. Под них можно надевать разнообразные трикотажные жилеты, кардиганы, джемперы: как правило, трикотаж очень удачно гармонирует с шершавой фактурой твида. Можно воспользоваться и жилетом из ткани; главное, чтобы она не была очень тонкой. Более спорным вариантом является сочетание твидового пиджака и водолазки, но и тут возможны удачные комбинации, особенно если у вас достаточно длинная шея.

Добавим, что с одеждой и аксессуарами из твида хорошо сочетаются многие классические туфли и ботинки (в том числе разного рода броги, но далеко не только они). С твидовыми вещами можно надеть обувь как из гладкой кожи, так и замши, нубука, зернистой кожи — а  вот модели из глянцевой (лакированной) кожи мы бы сочетать с твидовой одеждой не рекомендовали.

Какие вещи из твида стоит купить

Ответ на этот вопрос зависит от того, какую одежду и какие аксессуары вы обычно носите  (или хотите носить). На наш взгляд, в мужской гардероб можно включить как минимум один твидовый пиджак, а ещё лучше — твидовый костюм-тройку, элементы которого можно носить как вместе, так и по отдельности. Если вы не любите пиджаки, можете ограничиться твидовыми брюками, которые хорошо сочетаются с разного рода свитерами, включая трикотажные жилеты, кардиганы и даже некоторые водолазки.

Помимо этого, стоит обратить внимание на твидовые плоские кепки и восьмиклинки, которые, в отличие от бейсболок, носят не в тёплую погоду, а в прохладную. Такие кепки можно надевать не только с твидовой одеждой, но и со многими куртками, плащами и пиджаками из других тканей. Это прекрасный способ придать уникальность какому-нибудь стандартному повседневному образу, причём без больших затрат.

Если вы подумываете о более оригинальных головных уборах, можем посоветовать так называемые шляпы Шерлока Холмса, которые ещё называют шляпами охотников на оленей. С одной стороны, они напоминают бейсболки, а с другой — сильно отличаются от них благодаря наличию двух козырьков и достаточно длинных «наушников». Такие шляпы можно носить в холодное время года вместо шапок, если вы не боитесь стать объектом внимания.

Удачным приобретением может оказаться верхняя одежда из твида: умеренно длинные куртки, классические пальто и куртки-жилеты. Некоторым мужчинам нравятся твидовые куртки-рубашки, которые можно носить поверх футболок и тонких джемперов — но стоит заметить, что это всё же именно куртки: они теплее и толще фланелевых рубашек и больше подходят для ношения на открытом воздухе.

Очень многим мужчинам могут хорошо подойти сумки из твида — лёгкие, относительно недорогие, с оригинальной и в то же время достаточно классической внешностью. Как правило, они дополняются элементами из гладкой телячьей кожи, а в некоторых случаях из кожи сделана большая часть сумки, так что твид присутствует только на лицевой стороне изделия.

Под конец стоит упомянуть твидовые галстуки и бабочки, которые можно носить как с неформальными пиджаками и костюмами из фактурных тканей (включая твид), так и с некоторыми кардиганами и, конечно, жилетами. Это наиболее доступные по цене твидовые вещи в нашем магазине, так что своё знакомство с твидом некоторые покупатели начинают именно с них. 

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам