Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Твидовая пряжа

Твидовую пряжу начали ткать в Шотландии, используя для ее изготовления грубую овечью шерсть. Классическая пряжа твид — это толстая некрученая пряжа, обладающая отличными тепловыми характеристиками и повышенной износостойкостью. На ощупь эта пряжа грубая, жесткая и колючая.
Время чтения: 3 минуты

Из твидовой пряжи ткали толстую ткань, которая шла на пошив простой и грубой одежды. Но именно такая одежда и требовалась шотландским горцам, чтобы укрываться от пронизывающих горных ветров и бесконечных дождей. Шотландский плащ из твида в зависимости от ситуации мог служить горцу и палаткой, и одеялом, и попоной для коня. Шерстяная ткань хорошо впитывает воду, но одежда горцев со временем настолько засаливалась, что становилась водонепроницаемой.

Одежда из твидовой пряжи
Шотландские горцы на иллюстрации

Как красили пряжу твид

Само собой, шотландские ткачи не располагали искусственными красителями, поэтому все краски добывались из природных материалов. В основном использовали краски растительного происхождения. Краски получали из различных трав, вереска и лишайника. Пряжа имела довольно блеклый цвет, но сами краски были очень стойкими.

Твидовая пряжа в прошлом и в наши дни

В XIX веке твидовой пряжей заинтересовались англичане. Ткань, получаемая из грубой овечьей пряжи, прекрасно подходила для пошива мужских пальто и пиджаков. В таких вещах удобно было охотиться, рыбачить и гулять по загородным владениям. Английские аристократы по достоинству оценили тепло и функциональность вещей из твидовой пряжи.

В 1930 году было налажено первое производство твидовых тканей в Лондоне. Пряжу по-прежнему ткали на ручных ткацких станках, но она уже не была такой грубой и колючей. Эксперименты с пряжей способствовали созданию более мягких, «городских» твидов.

В наши дни пряжа из твида окрашивается в гораздо более широкий спектр цветов, чем раньше (хотя в изделиях из твидовой ткани до сих пор преобладают классические тона — коричневый, черный, серый и зеленый). Для окраски твидовой пряжи используются и синтетические краски. Но даже сегодня некоторые производители чтут вековые традиции выделки твидовой пряжи.

Твидовая пряжа
Твидовая пряжа разных цветов

Компания Harris Tweed по-прежнему использует пряжу, вытканную вручную шотландскими ткачами. Естественно, эта пряжа окрашивается только натуральными красителями. В современном мире такой подход к производству редкость, поэтому ценность твидовой пряжи Harris Tweed не подвергается сомнению. Твид, который производит эта компания — один из самых дорогих в мире. Их по праву можно назвать эталоном качества и хорошего вкуса.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам