Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Что такое твид?

Твид (tweed) — это тёплая и грубоватая шерстяная ткань, создаваемая из окрашенной пряжи типа woolen и отличающаяся наличием явно выраженной фактуры и ворса. Твид никогда не бывает по-настоящему однотонным; он может быть клетчатым, слегка крапчатым, украшенным рисунком «ёлочка» или другим традиционным орнаментом. Этот материал уместен лишь в холодную и прохладную погоду и считается неформальным, хотя твидовая одежда порой выглядит строго и очень солидно.
Время чтения: 12 минут

История

Родиной твида обычно считается Шотландия, хотя никто точно не знает, когда именно он там появился, и не начали ли ирландцы делать твид раньше шотландцев. В любом случае, долгое время твид ткали вручную, на простых станках. Известно, что он изготавливался уже в XVIII веке, но только в 1920-х годах появилось более современное оборудование, которое позволило увеличить как объёмы производства, так и ассортимент — существовало более 8 тысяч моделей твида. Сегодня твид производится как на современных автоматических станках, так и на станках, управляемых вручную. Естественно, второй вариант ценится выше.

Станки для производства твида
Современный ткацкий станок для производства твида

Как это часто бывает, название «твид» появилось позже самой ткани. Согласно классической легенде, один клерк ещё в 1826 году ошибочно принял слово tweel за tweed — возможно, предположив, что название эта ткань приобрела от реки Твид в Шотландии, в районе которой её делали (для справки: tweel — это английское слово twill в шотландском написании; на русский язык оно переводится как «саржа», ткань с диагональным переплетением нитей). Некоторое время спустя термин «твид» стал общепринятым.

Харди Эмис в своей книге «Азбука мужской моды» приводит ещё одно мнение по поводу происхождения названия этой ткани: «в 1860-х годах появились твидовые пиджак и брюки свободного покроя — «твидсайдский» костюм. Его сократили до «твида, и слова tweed и twill слились в одно». Здесь же стоит заметить, что именно в середине XIX века на твид обратили внимание аристократы — они стали шить твидовую одежду для себя и работников своих шотландских поместий, причём с уникальными орнаментами (так называемые family tweeds и estate tweeds — в 1995 году даже вышла книга, посвящённая соответствующей тематике).

Книга об узорах твида
Книга Scottish Estate Tweeds

Несмотря на то, что «пионером» на этом направлении часто называют Кэтрин Херберт (леди Данмор — Lady Dunmore), впервые estate tweeds появились в поместье Гленфеши (Glenfeshie) в 1835 году, то есть за несколько лет до того как она заказала твидовые куртки для своих служителей-егерей. Твид Гленфеши представлял собой пастушью клетку (shepherd’s check) белых, чёрных и красных тонов.

Твид с узором пастушья клетка
Рисунок на твидовой ткани shepherd’s check

Во второй половине XIX века твидовые вещи стали популярным выбором для охоты, спорта, рыбалки и загородного отдыха. Их носили как аристократы, так и представители среднего класса. Твид стал непременным атрибутом игры в гольф и оставался им вплоть до 1930-х годов, когда ему на смену пришла фланель. Помимо этого, в начале XX века были распространены костюмы-саки для неофициальных встреч и поездок за город, и иногда их шили из твида. Для охоты использовался так называемый норфолкский пиджак (Norfolk jacket), дизайн которого был разработан в 1860-х годах.

Что такое твидовые норфолкские пиджаки
Норфолкские пиджаки на старой иллюстрации

Как утверждает Джош Симс, производство твида достигло апогея к середине 1960-х годов: тогда «в твидовых пиджаках ходили все: фермеры, джентльмены-завсегдатаи клубов, юные лекторы в новых британских университетах». К настоящему времени популярность твида упала, но одежду из него всё равно можно довольно часто увидеть на улицах, и лишь некоторые находят её старомодной. Многие бренды сегодня выпускают твидовые вещи современного кроя, и этот материал периодически попадает в поле зрения известных модельеров — например, твид появлялся в коллекциях Вивьен Вествуд и Ральфа Лорена, а Коко Шанель начала выпускать жакеты из этого материала ещё задолго до этого, в 1924 году.

Твид в коллекциях Вивьен Вествуд
Твидовый костюм от Вивьен Вествуд, 1999

Список любителей твида очень широк — и в нём можно обнаружить не только людей, живших чуть ли не век назад, но и наших современников. Мы приведём лишь некоторые имена: Рудольф Валентино, Вуди Аллен, Дуглас Фэрбенкс-старший, принц Чарльз, Хамфри Богарт, Гэри Купер, Кэри Грант, Шон Коннери, герцог Виндзорский (он же король Эдуард VIII), король Эдуард VII, а также упоминавшиеся выше Вивьен Вествуд и Коко Шанель.

Герцог в одежде из твида
Герцог Виндзорский в твидовом пиджаке

Твидовые вещи в фильмах

Одежду и аксессуары из твида можно увидеть во многих фильмах и сериалах, и в нашем списке перечислены только некоторые из них (в скобках указано время действия):

  • Downton Abbey / Аббатство Даунтон (1910-1920-е годы);
  • Peaky Blinders / Острые козырьки (1920-е годы);
  • Great Gatsby / Великий Гэтсби (1920-е годы);
  • Agatha Christie’s Poirot / Пуаро Агаты Кристи (1920-1930-е годы);
  • Indiana Jones & The Last Crusade / Индиана Джонс и последний крестовый поход (1938 год);
  • All Creatures — Great & Small / О всех созданиях — больших и малых (конец 1930-х — 1940-е годы)
  • Doctor Who / Доктор Кто (научная фантастика)
  • Фильмы про Джеймса Бонда (1960-2010-е годы)
  • Sherlock / Шерлок (наши дни / по мотивам произведений Конан Дойля)

Что шьют из твида?

Твид используется главным образом для классической одежды — костюмов, брюк, пиджаков, жилеток и пальто. В большинстве случаев вещи из твида являются мужскими, но встречаются и женские изделия из этой ткани, в том числе платья, жакеты, юбки и костюмы. Кроме того, стоит отметить, что твид иногда используется для пошива галстуков, кепок, шляп, сумок, перчаток и некоторых других аксессуаров (порой в комбинации с кожей). Наконец, при желании можно отыскать пледы из твида и даже одежду для животных, выполненную из этой ткани.

Женская и мужская одежда из твида
Образы с мужской и женской одеждой из твида

Разновидности твида

Твид можно классифицировать по месту производства, происхождению сырья, орнаментам и оттенкам. Здесь мы вкратце рассмотрим его разновидности по месту изготовления, а также по типу шерсти, которая используется для его производства; чуть далее разберём и некоторые распространённые орнаменты и оттенки твида.

Начнём с мест производства. Согласно Майклу Антону «если не считать «донегалов», которые производят в Западной Ирландии, все лучшие твиды ткут в Шотландии». Действительно, знатоки обычно предпочитают либо шотландский, либо ирландский твид, но достойные экземпляры этой ткани делают и в Англии. Продукция азиатского производства котируется гораздо ниже, хотя не исключено, что и она бывает качественной. Однако далее мы будем рассматривать только британские и ирландские ткани.

Возможно, самый известный твид в мире — это Хэррис (Harris Tweed), который ткут на ручных станках на островах Внешние Гебриды, расположенных к западу от Шотландии. Как писал Харди Эмис, этот толстый, грубый, тяжелый твид является прекрасным материалом для одежды в стиле кантри. Кроме того, он отличается высокой износостойкостью и является единственным видом твида, защищённым по наименованию).

Что такое твид harris
Фактура твида harris

Твид из основной части Шотландии — в частности, из региона Бордерс (Borders) — известен меньше, но он тоже бывает очень качественным. Продукция из Бордерс — например, от фирмы Andrew Elliot — зачастую более приятнее на ощупь, чем хэррис твид; эти ткани могут быть мягче и при этом они остаются достаточно износостойкими и долговечными. Такой твид любит марка Walker Slater.

Что такое твид borders
Пиджак из твида borders

В Англии качественный твид изготавливают в Йоркшире — а фабриках Moon и Marton Mills; пряжу — ещё и на фабрике Rowan. В другом английском графстве — Камбрия — работает именитая фабрика Linton Tweeds.

Особенности производства твида
На фабрике Linton Tweeds

Кроме того, хороший твид производят в Ирландии, в графстве Донегол (Donegal) — там некоторые его образцы до сих пор ткутся на ручных станках (например, на фабрике Magee). Донегольский твид известен своей крапчатой внешностью, хотя на самом деле он более многообразен и может быть украшен орнаментами «клетка» и «ёлочка». Высококачественный донегольский твид славится износостойкостью, однако он на ощупь бывает грубоват. Само выражение Donegal tweed, к сожалению, используется уже для обозначения не только твида из Донегола, но и твида из других мест Земли с похожим орнаментом.

Твид Donegal
Фактура твида donegal

Согласно Джошу Симсу, «донегольский — самый красивый ирландский твид с грубой, «шишковатой» выделкой впервые был произведён в графстве Донегол из шерсти ручного пряжения. Его расцветку часто называют «перец с солью» за темные и светлые крапинки одного цвета или цветные вкрапления контрастной нити. Готовую пряжу слегка скручивают, чтобы зафиксировать цветные волокна».

Теперь переходим к классификации твида по сырью. В первую очередь стоит упомянуть шевиот (Cheviot) из шерсти овец одноименной породы — находку для тех, кто ищет как можно более тёплый и долговечный твид. Харди Эмис характеризует его как «грубый и прочный», добавляя, что «сегодня к этой категории относят различные сорта грубого твида». Бернхард Ретцель отмечает, что твидовая ткань шевиот — «очень плотная и очень грубная, тяжелая, типичнная для британских твидовых костюмов», а затем указывает, что портные называют её пуленепробиваемой.

Твиды шетланд (Shetland), получившие своё название в честь соответствующей породы овец, отличаются по тактильным свойствам от шевиотов; они мягче и приятнее. По словам Майкла Антона, «многие считают шетландские твиды идеальными, потому что они тёплые, но не слишком толстые, мягкие, пружинистые». По износостойкости эти твиды уступают шевиотам, но обычно всё равно служат довольно долго.

Что такое твид шетланд
Фактура твида shetland

Наконец, так называемые саксонcкие твиды (Saxony) мягкие и приятные на ощупь, потому что их обычно ткут из шерсти овец мериносовой породы. Когда-то такие твиды делали в Саксонии (ныне является частью Германии), но сейчас их выпускают в разных странах.

Орнаменты

Строго говоря, любая твидовая ткань обладает каким-либо орнаментом — как пишет Майкл Антон, «однотонные твиды никогда не бывают по-настоящему однотонными: этот эффект называется «вересковым», он достигается, когда к фоновым ниткам в небольших пропорциях подмешивают нитки других цветов». Далее он отмечает, что «твиды украшают самыми разнообразными рисунками — от «ячменного колоса» до «зубчиков», «елочек», «пастушьих клеток», «оконных рам» и бесчисленных вариантов шотландской клетки». Сюда же можно добавить и «гусиную лапку» / «собачий клык» (houndstooth).

В целом, чем крупнее и чем ярче орнамент твида, тем неофициальнее будет пиджак или другое изделие из твида. «Ёлочка» (herringbone), например, считается более строгим орнаментом, чем более крупная «оконная рама» (windowpane), а та, в свою очередь, при прочих равных несколько строже шотландской клетки. При этом практически любой орнамент, который вы можете встретить на твиде, соответствует понятию smart casual, а вот в рамки дресс-кода business attire твидовая одежда вообще не проходит (хотя это и не означает, что её нельзя надевать на деловые встречи — многое зависит от партнёров и обстановки). Соответственно, при выборе твидового пиджака нужно отдавать предпочтение с орнаментами, которые, во-первых, вам нравятся, а во-вторых, хорошо сочетаются с максимальным количеством вещей из вашего гардероба.

Цвета

Твид обычно окрашивают в разные оттенки коричневого, зелёного, синего и серого цветов. Яркие тона встречаются редко — и обычно лишь в составе орнаментов, на каком-нибудь неброском фоне. Как пишет Джош Симс, «цветовая гамма самых распространённых твидовых тканей выдержана в духе британского загорода — цвета мха, лишайника и древесной коры»; кроме того, он отмечает, что «первоначально твид красили в приглушённые тона пейзажей Северной Шотландии — коричневый, бледно-зелёный, синий, серый — чтобы одежда сливалась с местным пейзажем. Можно сказать, это был ранний камуфляж». Разумеется, некоторые оттенки встречаются чаще прочих, а кое-какие вообще уникальны.

По словам Майкла Антона, «самая характерная комбинация — «ловат» (lovat), неописуемый голубовато-зеленый оттенок, получаемый путем смешения пряжи пяти разных цветов в пропорциях согласно старинным формулам».

Что такое твид ловат
Пиджак из твида lovat

На практике, однако, этот термин может использоваться для обозначения разных оттенков — иногда невзрачных и блёклых, а иногда весьма выразительных.

Производители твида

Мы уже упоминали нескольких именитых производителей твидовых тканей, а теперь добавим к ним ещё нескольких, сведём их всех в один список, упорядоченный по алфавиту и снабжённый пометками, указывающими на страну или регион, где эти фирмы делают свою продукцию:

  • Andrew Elliot (Scotland — Borders);
  • Carloway (Scotland — Outer Hebrides);
  • Harris Tweed Hebrides (Scotland — Outer Hebrides);
  • Kenneth Mackenzie (Scotland — Outer Hebrides);
  • Linton Tweeds (England — Cumbria);
  • Lovat Mill (Scotland — Borders);
  • Magee (Ireland — Donegal);
  • Marton Mills (England — Yorkshire);
  • McNutt of Donegal (Ireland — Donegal);
  • Molloy & Sons (Ireland — Donegal);
  • Moon (England — Yorkshire).

Такой уникальный материал, как твид, найдёт место в любом гардеробе. Он очень практичен и удобен, а его производство состоит из множества интересных тонкостей, о которых мы рассказываем в нашем блоге.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам