Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Особенности национального твида

Великобритания — родина твида, поэтому там он, естественно, распространен с давних времен. Твид прошел длинный путь от одежды для сельской местности в холодную погоду до короля подиумов на модных показах.
Время чтения: 3 минуты

Классика в новое время

Изначально твид был изобретен как непродуваемая ткань, которая помогала спастись от холода, ветра и дождя на пасмурных шотландских просторах. Полные костюмы из того самого толстого твида и сейчас не очень-то принято носить в городе: английскому джентльмену в таком костюме положено охотиться, ну или по крайней мере гулять по бескрайним пустошам. В специальных твидовых пиджаках под названием hacking jacket занимаются верховой ездой.

Особенности твида для пиджака hacking jacket
Женский пиджак hacking jacket для верховой езды

Впрочем, в каменных джунглях место твиду обязательно найдется. Англичане носят классический твидовый пиджак, комбинируя его с вельветовыми брюками — это, конечно, наряд для выходных, пикников и отдыха в холодную погоду. Зато другой вид твида, например, с узором «елочка» или «хаундстут» подходит для более формальных пиджаков — с ними отлично смотрятся сорочки с галстуками. Такой пиджак можно надеть и в офис, если у вас нет строгого дресс-кода. Правда, «елочка» все-таки чаще встречается у американских почитателей твида.

Особенности британского твида потенциал сочетаемости
Образ с твидовым пиджаком и вельветовыми брюками
Особенности британского твида уровень формальности
Сочетание твидового пиджака и рубашки с галстуком

На высоте или образ жизни

С тех пор, как твид стал одним из главных модных трендов, правила стали значительно свободнее. Многие лондонские стиляги, предпочитающие ретро, взяли за правило кататься на классических городских велосипедах в одежде из твида. Это могут быть пиджаки, жилеты, кепи или целые костюмы.

Твид уже давно не сходит с подиумов, особенно в осенне-зимних коллекциях. С тех пор как Коко Шанель представила публике свой знаменитый костюм, модницы всего мира жаждут одеться в твид. Костюмы-тройки остаются в гардеробе первых леди и их подражательниц как идеальный вариант для выхода в свет.

Особенности твида для модных показов
Образ с твидовыми пальто и юбкой на подиуме

Дизайнеры же идут дальше и, вдохновленные классикой, создают все новые образы. Английские Alexander McQueen и Burberry наглядно демонстрируют британцам, что твид — это не только «деревенский» материал.

Особенности твида Alexander McQueen
Кейт Миддлтон в твидовом платье Alexander McQueen

Многие англичане в свое удовольствие носят твид каждый день — будь то пиджак, пальто, платье или необычные кеды с традиционными шерстяными клетчатыми вставками. Особенно это относится к представителям творческих профессий, свободным художникам, дизайнерам, музыкантам — они просто сделали твид частью своего стиля жизни и носят его по-британски элегантно, непринужденно и с изящной небрежностью.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам