Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Происхождение названия

Первоначально ткань называлась твил (англ. и шотл. tweele), так в Шотландии назывался твил (англ. twill), ткань саржевого переплетения.
Время чтения: 3 минуты

Первая версия

Согласно истории, которую изложил герцог Виндзорский (бывший король Эдуард VIII) в своей автобиографической книге Windsor Revisited («Вспоминая Виндзор»), нынешнее своё название ткань получила практически случайно. Около 1830 года один лондонский купец получил письмо из шотландского городка Хоик, в котором говорилось о ткани твил (tweels). Читая рукопись, купец неверно разобрал слово и решил, что речь идёт о торговой марке по названию реки Твид (англ. Tweed), текущей в области Шотландских границ через регион с развитой текстильной промышленностью. Ткань была разрекламирована как «Твид» и это имя навсегда прикрепилось к ней. Твид, по словам герцога, был любимым материалом как его деда Эдуарда VII, так и его отца Георга V.

Происхождение названия твид
Фактура ткани Harris Tweed

Филолог В.Ф.Г. Николайзен, занимавшийся шотландским языком, считал, что это «слишком правдоподобное» объяснение может быть на самом деле легендой народной этимологии. Он отмечал, что слово «twedlyne», встречавшееся в документах 1541 года, и слово «tweedling», по аналогии с «twilling», могли быть родоначальниками слова «tweed».

Вторая версия

По другой версии, ткань на самом деле получила название по имени реки Твид (Tweed River). Произошло так потому, что в этом районе исторически сосредоточено производство шерстяных тканей, в том числе и самого твида.

Предположительно, шерстяную ткань обозначали по месту производства и постепенно топоним стал нарицательным именем для всеми любимого твида. С рекой Твид так же связана одна расхожая английская поговорка: «Annan, Tweed and Clyde rise oot the ae hillside» («Аннан, Твид и Клайд начинаются с этих холмов»). Означает это всего лишь то, что три реки берут исток в одной местности, однако можно сказать, что и в отношении твидовой ткани это утверждение также справедливо.

В этой же местности до сих пор существует город Бервик-на-Твиде (Berwick-upon-Tweed), который чаще называют просто Бервик. Этот город в графстве Нортумберленд в настоящее время является самым северным городом в Англии. По сей день большая часть населения Бервика занимается производством твида и трикотажа.

Происхождение названия твид Бервик
Мост Бервик на Твиде

Возможно, британские этнографы и лингвисты сломали немало копий в поисках истинного происхождения названия, но какая бы из версий не была правдивой, мы знаем ткань-символ истинно английского стиля именно под названием «твид». Можно оставить споры ученым и наслаждаться удобством и функциональностью одежды из твида.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам