Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

О Harris Tweed

Harris Tweed — ткань, которая производится вручную жителями шотландских островов Harris, Lewis, Uist и Barra.
Время чтения: 5 минут

Для традиционного Harris Tweed были характерны мягкие цвета, для создания которых использовались краски растительного происхождения. В основном для этих целей использовались лишайники, дающие тёмно-красный, пурпурный и ржаво-оранжевый оттенки. Сейчас ткань Harris Tweed производится самых разнообразных цветов и оттенков.

Твид Harris Tweed
Твидовая ткань Harris Tweed разных цветов

Производство ткани Харрис Твид

Изначально ткань называлась tweel (англ.). История о появлении названия гласит, что около 1830-го года, один лондонский торговец получил письмо из шотландского города Hawick о каком-то материале tweel. Торговец принял букву «l» за «d», подумав, что материал берет своё название от реки Tweed, которая протекает недалеко от города Hawick. Впоследствии товар начал рекламироваться под названием tweed и это имя с тех пор закрепилось за ним навсегда.

Во время экономических трудностей, связанных с нехваткой картофеля 1846-1847 гг., графиня Catherine Murray участвовала в продвижении и развитии Harris Tweed. Она скопировала тартан семьи Murray и с помощью местных ткачей перенесла его на твид, который начали использовать егеря. Чтобы закрепить успех, она способствовала скорейшему внедрению машинного производства в процесс изготовления твидовой одежды. Кроме того, она организовывала и оплачивала обучение ткачей в 1840-х гг., что в итоге привело к значительному росту продаж.

С наступлением индустриальной революции вся материковая Шотландия принялась активно механизировать различные производства, но острова продолжали держаться за свои традиционные методы производства. До середины 19-го века одежда производилась исключительно для личного пользования на местном рынке. Только в 1903-1906 году началось заметное расширение на север Шотландии. В 1966 г. наступил пик — было произведено 7,6 млн. ярдов твида. Однако, Harris Tweed не обошёл стороной серьёзный спад, затронувший текстильную промышленность всей Европы. Harris Tweed остался на плаву благодаря своему безупречному качеству и помощи со стороны государства.

Производство твида Harris Tweed
Работник ткацкой фабрики Harris Tweed на архивном фото

В наши дни машинное производство заменило все процессы, ранее делавшиеся вручную, и лишь ткачество до сих пор производится вручную. На сегодняшний день одним из самых успешных рекламных проектов для Harris Tweed стало сотрудничество компании с Nike и выпуск спортивной обуви с применением твида.

Около 95% своей продукции Harris Tweed делает на острове Lewis и экспортируется более чем в 40 стран.

Также продукцию приобретают такие дизайнеры как Alexander McQueen, Calvin Klein, Ralph Lauren и Steven Alan. Harris Tweed кроме своей основной деятельности также являлись поставщиком материалов для интерьеров 5-звездочной гостиницы в Глазго, что было вторым подобным проектом компании, до этого работавшей над интерьерами лайнера Queen Elizabeth 2 в 1960-х гг. Компания не так давно получила две престижные награды: Текстильный бренд 2009 и Награду за выдающиеся достижения в области стиля.

Современная история Harris Tweed

В 2004 Nike использовала твид для производства ограниченной серии кроссовок в стиле ретро, которые первоначально выпускались ещё в 1980-х. Nike заказала 10000 метров твида, над дизайном которого поработал John Mackay, живущий на острове Harris. Кроме Nike продукцию Harris Tweed в своей коллекции использовала «The Healthy Back Bag Company», выпустившая целую коллекцию сумок, в которых и применялся твид.

Кроссовки из твида Harris Tweed
Сникеры Nike x Harris Tweed

В декабре 2006 г. предприниматель из Йоркшира, Брайан Хаггас, купил KM Group, которая на тот момент несла ответственность примерно за 95%-ую долю в производстве Harris Tweed. Купить Хаггас, владеющий собственным текстильным производством, решил и маленькую фабрику Parkend в городе Stornoway, вскоре закрыв её. 8000 дизайнов твида Хаггас уменьшил до четырёх, отказался продавать твид кому-либо, кроме своих собственных фабрик по производству одежды. В мае 2008 Хаггас объявил о закрытии 36 фабрик.

В декабре 2007 г. Harris Tweed Hebrides приобрел закрытую в Stornoway фабрику. Harris Tweed Hebrides возглавляет бывший премьер-министр Великобритании, Brian Wilson, а главным инвестором является его друг и президент компании-нефтетрейдера, Ian Taylor.

Персонаж фильма «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи» ноcит Harris Tweed, также как и детектив Мисс Марпл. Сюда же можно добавить Doctor Who. Известный британский дизайнер Вивьен Вествуд — фанат Harris Tweed. Логотип её компании сильно похож на логотип Harris Tweed, в связи с этим Harris Tweed пытались через суд обязать Вествуд изменить логотип, но она выиграла дело, указав на три незначительных различия между логотипами её компании и Harris Tweed. В 2009 британский дизайнер Сара Берман выпустила эксклюзивную коллекцию пальто Harris Tweed.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам