Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Виды фасонов пиджаков из твида и не только

Твидовые пиджаки, являясь одним из самых популярных видов мужской одежды, поступают в продажу в разнообразных вариантах дизайнерского исполнения. Мода на однобортные изделия сменяется модой на двубортные модели, изменяется фасон и ширина лацканов, карманов, тип силуэта (свободный или облегающий фигуру). Несмотря на столь большое количество моделей, все пиджаки из твида и других тканей по виду покроя можно разделить на две группы: однобортные и двубортные.
Время чтения: 3 минуты

Однобортные пиджаки

Однобортные пиджаки застегиваются на один ряд пуговиц. Верхняя пуговица пришивается в том месте, где заканчиваются лацканы, или чуть ниже. Лацканы — это вертикальные боковые отвороты, расположенные симметрично в верхней части изделия (наличие лацканов отличает пиджак от френча). Количество пуговиц определяется фасоном изделия: обычно в моделях предусмотрены две-четыре пуговицы. Нижняя пуговица является элементом дизайна и, по негласным правилам этикета, не застегивается. Пуговицы на внутренней части рукава обычно пришиваются наглухо. Внутренний карман предназначен для хранения бумажника и ценных вещей. Кстати, смокинги, которые являются разновидностью мужского пиджака, застегиваются на одну пуговицу. Карманы на мужских пиджаках чаще бывают прорезными (реже — накладными) — это более удобный с точки зрения функциональности вариант дизайна мужской одежды.

Однобортный твидовый пиджак
Однобортный твидовый пиджак

Однобортные пиджаки подходят практически всем мужчинам: полным, худощавым, высоким и тем, кто не дотянул до среднего роста, поэтому этот фасон пользуется наибольшей популярностью у сильной половины. В продаже можно встретить костюм из твида с накладными карманами c клапанами (или без них), однако этот фасон не подходит для деловых встреч, приемов и не используется в качестве официальной одежды.

Двубортные пиджаки

Двубортные пиджаки отличаются симметричными рядами пуговиц, расположенных слева и справа от центральной линии изделия. При застегивании левая половина накрывает правую, но фиксация одежды осуществляется только одной или двумя пуговицами. Двубортный пиджак толще однобортного, поскольку фасон предусматривает дополнительный слой ткани (второй борт).

Следует помнить, что мужчины с лишним весом, облачившиеся в одежду с двумя бортами, будут смотреться еще более полными и массивными. Этот фасон не совсем подходит для людей маленького роста, сутулых или слишком худощавых.

Зато спортивные представители сильной половины, у которых отсутствуют перечисленные особенности фигуры, будут выглядеть стильно, элегантно и респектабельно. Разумеется, в том случае, если пиджак сшит по фигуре и отличается благородной расцветкой. Двубортный пиджак не принято носить без галстука или бабочки, а носовой платок, как правило, является обязательной деталью, прилагаемой к изделию.

Фасоны твидовых пиджаков двубортные модели
Двубортный твидовый пиджак

Принимая во внимание перечисленные принципы выбора костюма, надо учитывать и фактор индивидуальности. Нередко бывают случаи, когда двубортные твидовые пиджаки, вопреки всем правилам выбора одежды, эффектно смотрятся на невысоких и коренастых мужчинах. В то же время однобортный пиджак является более универсальным и демократичным видом одежды, обязательной частью официального костюма, потому он всегда присутствует в гардеробе современного мужчины.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам