Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Твидовая ткань и её производители

Твидовая ткань по праву считается частью богатого культурного наследия Великобритании. Всё началось с того, что в середине 19 века один купец из Лондона получил письмо от шотландского текстильщика с подробным рассказом о достоинствах этой ткани. В письме говорилось о ткани tweels, но купец неправильно понял это слово, прочитав его как tweed. В рекламных брошюрах появилось название Твид, которое быстро вошло в обиход.
Время чтения: 4 минуты

Твидовая ткань изготавливается из овечьей шерсти. Это довольно плотная, среднетяжелая ткань с истинно британским характером. Грубый ворс твидовой ткани, ее теплые «сельские» краски, невероятная прочность и отличные тепловые качества ассоциируются с уютом английских предместий. Такая ткань прекрасно согревает в холодный день.

Разновидности твидовой ткани

Существует немало разновидностей ткани из твида. Шерстяные ткани «Йоркшир», «Скоттиш», «Саксони» и «Шевиот» завоевали популярность еще в Викторианскую эпоху, и с тех пор они остаются самым подходящим решением для промозглого британского климата. Качественный твид — это грубая и жесткая ткань, которая прекрасно защищает от пронизывающих ветров и холодных дождей. Ткани из твида отличаются между собой по внешнему виду:

  • Твид «Шевиот» равномерно окрашен в один цвет. Чаще всего встречается «Шевиот» болотно-зеленого цвета. Британские сквайры любили надевать пальто и жакеты из «шевиота» на загородные прогулки.
  • Твид «Айриш» имеет белую основу и темный уток. Это благородная классическая ткань, подходящая для изготовления различных предметов одежды.
  • Твид «Шепфордс» — это плотная ткань в клетку. «Шепфордс» — популярная разновидность твида, внешним видом напоминающая шотландский тартан. В России рисунок этого твида называют «пастушьей клеткой».
  • Твид «Донегал» ткут из неровной пряжи. Это крупнозернистая ткань в крапинку. Чаще всего встречается «Донегал» с эффектом «соль-перец» (черно-белая крапинка), но может быть и с цветными вкраплениями. Эта ткань прекрасно подходит для вещей в спортивном стиле.
  • Название твида «Хаундстуф» переводится как «собачий клык». Этот известный классический рисунок смотрится очень элегантно. Твид «Хаундстуф» используется в пошиве пальто, пиджаков, платьев. Из него изготавливаются шляпы и другие аксессуары.
  • Твид «Хэринг» имеет узор «рыбья кость». Из тонких видов этой ткани шьют деловые костюмы, а из тяжелых — пиджаки и пальто. В России этот рисунок называют «елочка». «Хэринг» получил широкое распространение по всему миру.
Твидовая ткань
Виды твида: донегал, «собачий клык» и «елочка»

Известные производители твидовых тканей

В мире тысячи производителей твида. Но, безусловно, самые известные компании, производящие эту ткань, находятся в Великобритании.

Harris Tweed, Linton Tweeds, Bernat Klein, Donegal Tweed, Dashing Tweeds — эти именитые производители твида придерживаются вековых традиций в изготовлении тканей.

Крупнейший производитель твида (Harris Tweed) ежегодно производит около миллиона метров твидовой ткани. Компания соблюдает старинную традицию производства ткани. Нити, используемые в производстве этой компании, плетутся на специальных ручных станках. Пряжа, изготовленная таким образом, отличается уникальным сочетанием качества и цвета. Ткань проходит очистку от попадания масла ручных станков. Твиды компании Harris Tweed окрашиваются исключительно натуральными красителями. Компания тщательно контролирует каждый этап производства. Твидовые ткани Harris Tweed отмечены специальным штампом с сертификационным знаком, который является гарантией высочайшего качества продукции.

Твидовая ткань и ее производители harris tweed
Твидовая ткань Harris Tweed

А вот компания Linton Tweeds стала известна во всем мире благодаря сотрудничеству с дизайнерским домом Coco Chanel. Твиды производства Linton Tweeds отличаются легким весом, уникальной текстурой, большим спектром расцветок и высокой носкостью. Мадемуазель Коко была одной из первых дизайнеров одежды, оценивших качество твида этой марки.

Твидовая ткань и ее производители Linton Tweeds
Твидовая ткань Linton Tweeds
Пиджак из твида Linton Tweeds
Пиджак из твидовой ткани Linton Tweeds

Другая известная компания-производитель твидов — Dashing Tweeds. Их коллекции ежегодно представляют в Лондоне, Париже, Милане и других столицах мировой моды. Твидовые ткани Dashing Tweeds отличаются высоким качеством и оригинальной окраской.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам