Каталог SALE Акции Блог Доставка и оплата Контакты О нас

Твид: типичные орнаменты

Как известно, твид часто украшается различными орнаментами. Более того, по-настоящему однотонным он вообще никогда не бывает. К фоновым ниткам всегда добавляют небольшое количество ниток других оттенков, и поэтому при ближайшем рассмотрении непременно обнаружится, что твидовая вещь обладает уникальным рисунком из множества разных вкраплений. В большинстве случаев такой рисунок является неброским и весьма нейтральным, но бывают и исключения, которые носят названия Донегол (Donegal).
Время чтения: 5 минут

Donegal

Donegal — это твид со множеством вкраплений, которые хорошо различимы даже на некотором расстоянии; иногда они бывают цветными, а иногда — скорее монохромными (скажем, в коричневых, серых или зелёных тонах). Порой подобный узор обозначается словами salt & pepper — «перец с солью». Английский модельер Харди Эмис называет Донегол самым красивым ирландским твидом и отмечает, что «в комбинированной пряже цветные нити перемежаются хаотически». Первоначально твиды такого рода делали в ирландском графстве Донегол, но сегодня их создают и в других местах.

Орнамент твида salt & pepper
Фактура твида Donegal

Herringbone

Следующий распространённый орнамент — «ёлочка» — выглядит более упорядоченным. Визуально он напоминает эдакую селёдочную косточку, и именно поэтому англичане называют его термином herringbone.

Как отмечает Коринн Лешевалье, французский эксперт по мужскому стилю, ёлочка «подходит для городской одежды в свободном стиле».

Бернхард Ретцель в своей книге «Джентльмен» указывает, что «серая ёлочка смотрится хорошо с белой рубашкой из хлопка оксфорд и воротником button-down; вы можете добавить либо черный трикотажный галстук, либо шелковый галстук в полоску — и то, и другое очень удачно дополнит ансамбль». Однако, разумеется, есть и другие подходящие компаньоны для пиджаков и костюмов с таким орнаментов.

Орнамент твида herringbone
Фактура твида Herringbone

Barleycorn

Узор barleycorn («ячменный колос») можно ассоциировать с колосом ячменя лишь при значительной доле фантазии. Он неброский и выглядит довольно строго, чуть официальнее «ёлочки» — но не забывайте о том, что сам по себе твид является явно неформальной тканью. В любом случае, у твидовых изделий с узором «ячменный колос», как правило, широкий потенциал сочетаемости именно из-за нейтральной внешности этого орнамента.

Орнамент твида barleycorn
Фактура твида Barleycorn

Houndstooth

«Собачий клык», он же «зуб гончей» (houndstooth) — это более выразительный рисунок, но иногда он может вызвать рябь в глазах. Масштаб у него бывает разным. Мелкие версии в среднем более универсальны, чем крупные; иногда их называют термином puppytooth («щенячий клык»). По степени официальности «собачий клык» несколько уступает «ёлочке» и «ячменному колосу». Естественно, чем он крупнее, тем неформальнее. Как пишет Бернхард Ретцель, это «довольно перегруженный узор, и вы должны с осторожностью комбинировать его с другими расцветками и рисунками».

Орнамент твида houndstooth
Фактура твида Houndstooth

Shepherd’s check

Так называемая пастушья клетка (shepherd’s check) — ещё один неофициальный узор, довольно типичный для твида. Классическая пастушья клетка образуется пересечением чёрных полосок на белом фоне, причём эти полоски состоят из множества коротких скошенных линий. Впрочем, иногда словами shepherd’s check называют и более оригинальные орнаменты с участием полосок нескольких разных цветов, причём порой они состоят не из коротких скошенных линий, а из зигзагообразных «собачьих клыков» — и вот такие предметы гардероба лучше сочетать с вещами без каких-либо орнаментов.

Орнамент твида shepherd's check
Фактура твида Shepherd’s check

Windowpane

Клетка типа «оконная рама» (windowpane) может создаваться пересечением полос как одного цвета, так и разных; при этом расстояние между ними обычно довольно значительное (больше, чем в случае с пастушьей клеткой). Иногда этот узор сочетается с другими — в частности, с «ёлочкой». В таком случае степень универсальности изделия может снижаться, и порой рисунок кажется слишком перегруженным. С другой стороны, иногда «оконная рама» очень слабо контрастирует с фоном ткани и выглядит нейтрально, не привлекая чрезмерное внимание. Такие варианты — самые беспроигрышные.

Орнамент твида windowpane
Фактура твида Windowpane

Plaid

Шотландка/глен (plaid, glen) — другой вид крупной клетки, причём в её случае полосы объединены в своего рода группы; расстояние между полосками в группе маленькое, а между группами — большое. Чем ярче шотландка, тем она неофициальнее, но даже самый неброский вариант этой клетки менее формален, чем «ёлочка» или «ячменный колос».

Орнамент твида plaid
Фактура твида Plaid

Russell

Наконец, следует упомянуть клетку типа Russell (Рассел). Как указывает Майкл Антон, это «самая большая из всех клеток, и выглядит она настолько броско, словно была придумана для того, чтобы одежду из неё видели за несколько километров и товарищи по охоте по случайности не задели её хозяина выстрелом». Соответственно, это наименее официальный орнамент из тех, что характерны для твида.

Орнамент твида russell
Фактура твида Russel

Степень его универсальности не особенно высока, но она зависит от расцветки, а также от того, какие ещё вещи имеются у вас в гардеробе, и в каких ситуациях вы планируете носить приобретаемое изделие. Не исключено, что у вас окажется немало возможностей для ношения пиджака в клетку Рассел.

Москва:
ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 3
11:00-21:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 495 374 75-84

К контактам

Петербург:
ул. Миргородская, д. 20
11:00-19:00 пн-пт
11:00-19:00 выходные

Электронная почта:
mail@mytweed.ru

+7 812 426 10-98

К контактам